Bezirksvorstand und Jugendvorstand

Der Bezirksvorstand bildet die Verwaltung unseres DLRG-Bezirkes. Er trifft Entscheidungen zur Ausbildung, Technik und Schwimmhalle und regelt die Verteilung unserer finanziellen Mittel. Der Jugendvorstand ist gewähltes und selbst bestimmtes Organ der Bezirks-Jugend. Diesen leitet der Vorsitzende der Jugend und vertritt die Interessen der Jugend gleichzeitig beim Vorstand als vollberechtigtes Mitglied. Näheres zur Jugendarbeit findet ihr hier.

Die Wahlen zu den beiden Vorständen finden alle zwei Jahre statt. Die Bezirkshauptversammlung wählt den Bezirksvorstand und der Bezirksjugendtag den Bezirksjugendvorstand. Beide Versammlungen werden meist am selben Tag durchgeführt.

 

Bezirksvorstand 2016/2017

Bezirksleiter

André Günther

Mail:  BL@Lichtenberg.DLRG.de

Stellvertretende Bezirksleiterin

Julia Lüdtke

Mail: stvbl@lichtenberg.dlrg.de

Geschäftsführerin

Norma Lehmann

Mail: Geschaeftsfuehrung@Lichtenberg.DLRG.de

Leiter Einsatz

Axel Gernth

Mail:  Einsatz@Lichtenberg.DLRG.de

Leiter Ausbildung

Daniel Ernst

Mail:  Ausbildung@Lichtenberg.DLRG.de

Leiter der Verbandskommunikation

Josef Kullak

Mail:  Kommunikation@Lichtenberg.DLRG.de

Jugendvorsitz

Max Zimmer

Mail:  Jugendvorsitz@Lichtenberg.DLRG.de

Kinder- und Jugendschutzbeauftragter

AmtAmtierendes MitgliedKontakt-Mailadresse
Kinder- und JugendschutzbeauftragterAxel Gernthkjsb@lichtenberg.dlrg.de